Логотип

Пожалуйста подтвердите, что ваш возраст более 18 лет

Для посещения сайта Вам необходимо подтвердить, что Вы уже достигли совершеннолетнего возраста

Новости

Возрождение производства вина Херес

8 апреля 2024 г.

Возрождение производства вина Херес

           

Дербентский коньячный комбинат – это завод с богатой историей и традициями, который занимает особое место в российской индустрии производства вин и коньяков. Дербентский коньячный комбинат уделяет особое внимание качеству сырья и производственному процессу. Здесь используются только лучшие сорта винограда, выращенного на солнечных склонах региона, и тщательно отобранные дубовые бочки для выдержки напитков. Комбинат – одно из немногих российских предприятий, сохранивших производство полного цикла. Дербентский коньячный комбинат продолжает традиции своих основателей, сочетая классические методы производства с инновационными технологиями. Отличительной особенностью Дербентского коньячного комбината является создание собственной сырьевой базы. Представьте себе необъятные виноградники, простирающиеся на площади более 1 000 гектаров по прекрасной земле республики. Эти виноградники раскинулись по Сергокалинскому, Дербентскому, Дахадаевскому, Магарамкентскому районам. Мы выращиваем более пятидесяти сортов винограда в число которых входят такие сорта винограда как Ркацители, Рислинг Рейнский, Алиготе, Шардоне, Совиньон, Мерло, Каберне-Совиньон, Униблан и т. д. Здесь каждый сорт винограда находит свое место под солнцем, обеспечивая уникальные вкусовые оттенки и качество производимых вин.

 В начале 1962 года на комбинате был построен хересный подвал, который предусматривал закладку на пять тысяч дал виноматериала сухого под хересной пленкой. Виноматериал готовили из автохтонных сортов винограда: Нарма (70%), Хатми, Гюляби, Аг-изюм (30%). Был произведен посев хересной пленки в дубовых бочках. Хересные дрожжи были выведены Дагестанскими учеными и апробированы на Дербентском коньячном комбинате. При изготовлении хереса используются специальные хересные расы дрожжей, способные образовывать на поверхности вина в неполных бочках пленку. При выдержке вина под пленкой хересных дрожжей происходят значительные изменения химического состава напитка. В этом процессе, называемом хересованием, формируется специфичный аромат и вкус хереса, а именно накопление альдегидов и ацеталей. Херес – это уникальное испанское вино с богатой историей и фирменным вкусом, который завоевал сердца ценителей по всему миру. Процесс производства этого благородного напитка полон традиций, старых секретов и особых технологий, делающих его поистине удивительным. История Хереса уходит корнями в глубокое прошлое: это вино было популярным в древние времена у финикийцев, греков и римлян. Благодаря особой технологии производства, закладывавшей основы вкуса и аромата с самого начала, Херес завоевал популярность в Европе и далее по всему миру.

В 2012 году на российском винном конкурсе «Южная Россия» Вино Херес «Дагестанский» от комбината, на дегустации вызвал восхищение известных мировых экспертов Стивена Спурье и Джона Салви, которые отметили, что на слепой дегустации не отличили бы Херес «Дагестанский» из Дербента от испанского Хереса. Винный критик был удивлен гармоничностью вкуса при достаточно высоком содержании алкоголя, оценил богатый аромат вина. На благотворительном аукционе, который прошел в 2021 году в живописном уголке Абрау-Дюрсо состоялась удивительная торговая сессия. В тот вечер 280 бутылок Херес «Дагестанский» от АО «Дербентский коньячный комбинат» нашли своих новых обладателей. Частное лицо, ставшее обладателем этой эксклюзивной партии вина Херес «Дагестанский» получило не просто алкогольный напиток, а настоящий клад, который украсит коллекцию.

После длительного забвения вина Херес наши виноделы обратили внимание на потенциал этого напитка. В свете последней реконструкции хересного подвала, по инициативе и просьбе виноделов винного цеха и обращения к Генеральному директору Таибову З.Т. было принято решение о возобновлении производства высококачественного вина Херес откликнувшись на многочисленные просьбы и пожелания истинных гурманов, стремящихся насладиться аутентичным вкусом этого исторического напитка. В сентябре 2023 года на комбинате была проведена закладка виноматериала сухого крепленого под хересной пленкой. Осуществлен посев хересной пленки в дубовые австрийские бочки емкостью 200 дал на перспективу с расширением. Каждый шаг имеет свое значение и влияет на окончательный результат, создавая благородный и утонченный вкус напитка. Этот исторический напиток, неоднократно удостоенный наград на международных конкурсах, готовится вернуться на рынок в новом качестве в целях достижения идеального вкуса и аромата вина.

 Возрождение производства вина Херес по классическому методу на Дербентском коньячном комбинате является важным шагом во взаимодействии с историей и традициями, а также ответом на запросы и ожидания настоящих ценителей и знатоков виноделия.

 

Последние новости

Итоги независимой дегустации
Итоги независимой дегустации

Продэкспо - 2024
Продэкспо - 2024

АО « Дербентский коньячный комбинат» стал лауреатом конкурса «EURASIA SPIRITS DRINKS»
АО « Дербентский коньячный комбинат» стал лауреатом конкурса «EURASIA SPIRITS DRINKS»

Презентация новых видов продукции
Презентация новых видов продукции

25.01.2024 г в Туристическом подвале  АО «Дербентский коньячный комбинат» состоялась  презентация  новых видов продукции, представленных  на алкогольный рынок РФ. На презентацию  были приглашены  дистрибьюторские и розничные компании, осуществляющие реализацию продукции  АО «Дербентский коньячный комбинат»  на рынке РД. Среди гостей, посетивших наш  комбинат были сотрудники компаний: ООО «ОРФЕЙ» г. Дербент,   ООО «Арлекин» г. Дербент,  ООО «Родничок» г. Дербент,  ООО «Питейнофф»  Магарамкентский район с. Советское, ООО  «Алкоплюс» г. Махачкала,  ООО «Сараджев»  г. Каспийск,   Торговый Дом «Вина Дербента» и другие представители. В программные мероприятия  входило, ознакомление с историей комбината, посещение  музея,  экскурсии по территории с ознакомлением цикла производства, а  также  презентация  новых видов продукции с последующей дегустацией. Цель мероприятия донести до наших партнеров, потребителей  полный цикл работы комбината, ознакомление с  этапами производства продукции,  дальнейшее  продвижение и наглядная демонстрация продавцам преимуществ качества ассортимента  натуральной вино – коньячной продукции, производимой на комбинате.

Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности